Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 81 €

Q. Titius.
Denar (Silber). 90 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Mutinus Titinus (Priapos) mit Flügeldiadem rechts.
Rs: Pegasus nach rechts springend, darunter Basis mit der Inschrift Q TITI.

16 mm. 3,88 g.
Cr. 341/1; Syd. 691.
Vs. Punzen und feine Kratzer, sehr schön.