Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 50 €

C. Poblicius Malleolus mit A. Postumius Albinus und L. Caecilius Metellus.
Denar (Silber). 96 v. Chr. Rom.
Vs: A ALB S F L METEL. Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: C MALL / ROMA. Roma mit Lanze und Schwert, von stehender Victoria bekränzt, auf drei gestapelten Schilden nach links sitzend.

19 mm. 3,85 g.
Cr. 335/1a; Syd. 611.
Vs. Punze, sehr schön.