Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

M. Lucilius Rufus.
Denar (Silber). 101 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm rechts, dahinter PV; das Ganze in Lorbeerkranz.
Rs: M LVCILI / RVF. Victoria in galoppierender Biga nach rechts fahrend.

21 mm. 3,93 g.
Cr. 324/1; Syd. 599.
Fast vorzüglich / sehr schön.