Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 145
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
C. Coelius Caldus.
Denar (Silber). 104 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm links.
Rs: CALD. Victoria in galoppierender Biga nach links fahrend, im Abschnitt Kontrollmarke.
18 mm. 3,89 g.
Cr. 318/1b; Syd. 582 a.
Vs. Punzen und kleine Kratzer, sehr schön.