Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 61 €

Q. Lutatius Cerco.
Denar (Silber). 109 oder 108 v. Chr. Rom.
Vs: ROMA / CERCO. Kopf der Roma mit federgeschmücktem Helm rechts, dahinter Wertzeichen.
Rs: Q LVTATI. Galeere rechts, der Bug mit behelmtem Kopf verziert; das Ganze in Eichenkranz.

18 mm. 3,88 g.
Cr. 305/1; Syd. 559.
Vs. Punzen, sehr schön.