Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 70 €

L. Flaminius Chilo.
Denar (Silber). 109 oder 108 v. Chr. Rom.
Vs: ROMA. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, davor Wertzeichen.
Rs: L FLAMINI / CILO. Victoria mit Kranz in galoppierender Biga nach rechts fahrend.

19 mm. 3,80 g.
Cr. 302/1; Syd. 540.
Fast vorzüglich / sehr schön.