Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 140
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Appius Claudius Pulcher mit T. Manlius Mancinus und Q. Urbinius.
Denar (Silber). 111 - 110 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Dreieck mit vertieftem Rund.
Rs: T MAL AP CL Q VR. Victoria in galoppierender Triga nach rechts fahrend.
17 mm. 3,85 g.
Cr. 299/1b; Syd. 570 a.
Vs. Punze, sehr schön.