Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 135
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
M. Papirius Carbo.
Denar (Silber). 122 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, davor Wertzeichen, dahinter Lorbeerzweig.
Rs: M CARBO / ROMA. Jupiter mit Szepter und Blitzbündel in galoppierender Quadriga nach rechts fahrend.
19 mm. 3,83 g.
Cr. 276/1; Syd. 423.
Kleine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.