Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Persische Satrapen im Alexanderreich

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 180 €

Satrapen von Babylon Ungesicherter Satrap

Persische Satrapen im Alexanderreich. Satrapen von Babylon. Ungesicherter Satrap.
Hemiobol (Silber). 4. Viertel 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Ba'al mit Szepter nach links thronend.
Rs: Löwe nach links stehend, Kopf nach rechts gewendet.

8 mm. 0,33 g.
BMC 9 var. (Ba'al rechts).
Sehr schön.