Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Arabia

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 300 €

Nord-Westen

Arabia. Nord-Westen.
Tetradrachme (Silber). 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Imitation einer attischen Tetradrachme.

Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem, attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.

23 mm. 15,92 g.
Slg. Huth 31.
Fast vorzüglich.