Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Griechische Münzen Arabia
Los 117
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Nord-Westen
Arabia. Nord-Westen.
Tetradrachme (Silber). 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Imitation einer attischen Tetradrachme.
Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem, attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.
23 mm. 15,92 g.
Slg. Huth 31.
Fast vorzüglich.