Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Pisidien

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 110 €

Etenna

Pisidien. Etenna.
Obol (Silber). 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Gorgoneion en face.
Rs: Sichelförmiges Messer.

9 mm. 0,56 g.
SNG Paris 1530; SNG von Aulock 401.
Fast vorzüglich.