Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Pamphylien

Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft
Aspendos

Pamphylien. Aspendos.
Stater (Silber). Ca. 465 - 430 v. Chr.
Vs: Krieger mit Lanze und Schild nach rechts schreitend.
Rs: Triskeles in vertieftem Quadrat, Ethnikon.

18 mm. 10,74 g.
SNG Paris 6 var.; SNG von Aulock 4477 var.
Sehr schön - fast vorzüglich.