Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Phrygien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 60 €

Laodikeia

Phrygien. Laodikea.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Eber nach links stehend, darunter Monogramm.
Rs: Wolf nach rechts stehend.

15 mm. 4,00 g.
BMC 52; HGC 7, 747.
Selten. Sehr schön.