Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Griechische Münzen Ionien
Los 104
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Leukai
Ionien. Leukai.
Hemidrachme (Silber). 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face, leicht nach links gewendet.
Rs: Kithara.
13 mm. 1,40 g.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.