Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 450 €

Leukai

Ionien. Leukai.
Hemidrachme (Silber). 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face, leicht nach links gewendet.
Rs: Kithara.

13 mm. 1,40 g.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.