Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Kykladen

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 85 €

Andros

Kykladen. Andros.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Kantharos mit Efeublättern.

12 mm. 2,00 g.
HGC 6, 475 var.
Sehr schön.