Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Kykladen

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 110 €

Andros

Kykladen. Andros.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: A - N. Amphora mit Efeublättern.

11 mm. 1,69 g.
HGC 6, 473.
Sehr selten. Sehr schön - fast vorzüglich.