Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Griechische Münzen Inseln vor Attika
Los 84
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Aigina
Inseln vor Attika. Aigina.
Stater (Silber). Ca. 550 - 525 v. Chr.
Vs: Seeschildkröte.
Rs: Windmühlenförmiges Quadratum incusum.
18 mm. 11,57 g.
HGC 6, 427.
Feine Kratzer, Punzen, sehr schön.