Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 220 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Ca. 325 - 320 v. Chr. Kition.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; links im Feld Monogramm.

26 mm. 16,91 g.
Price 3107b.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.