Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Griechische Münzen Thrakien
Los 51
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Apollonia Pontika
Thrakien. Apollonia Pontika.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Anker, links IH, rechts Krebs.
18 mm. 4,08 g.
HGC 3, 1341; SNG Bulgaria 479.
Selten. Fast vorzüglich.