Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 110 €

Apollonia Pontika

Thrakien. Apollonia Pontika.
Drachme (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Anker, im Feld links A, rechts Krebs.

16 mm. 3,33 g.
SNG BM 159.
Fast vorzüglich.