Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft
Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Keule und Getreideähre; im Feld links Magistratsname Olym[...].

15 mm. 2,35 g.
HGC 3, 1834.
Sehr schön.