Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 41
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Kallatis
Moesia Inferior. Kallatis.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Keule und Getreideähre; im Feld links Magistratsname Olym[...].
15 mm. 2,35 g.
HGC 3, 1834.
Sehr schön.