Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 70 €

Istros

Moesia Inferior. Istros.
Trihemiobol (Silber). Ca. 420 - 340 v. Chr.
Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler; in den Feldern K.

10 mm. 1,24 g.
SNG BM 234; HGC 3, 1805.
Sehr selten. Fast vorzüglich / sehr schön.