Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Griechische Münzen Taurischer Chersones
Los 29
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Chersonesos
Taurischer Chersones. Chersonesos.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Artemis Parthenos einen Hirsch erlegend.
Rs: Stier nach links angreifend, darunter Magistrat Klemytada.
22 mm. 6,71 g.
SNG BM 773.
Sehr schön.