Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Griechische Münzen Sizilien
Los 27
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Syrakus Hieron II. (275 - 215 v. Chr.)
Sizilien. Syrakus. Hieron II. (275 - 215 v. Chr.).
Bronze. Ca. 240 - 215 v. Chr.
Vs: Kopf des Hieron mit Lorbeerkranz links, dahinter Beizeichen Askos.
Rs: Reiter zu Pferde mit Speer nach rechts galoppierend.
26 mm. 16,81 g.
CNS II, S. 361, 193 Ds 10A var.; HGC 2, 1547.
Selten. Feine Patina, vorzüglich.