Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Los 25
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Sizilien. Syrakus. 3. Demokratie (343 - 338 v. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des Zeus Eleuterios mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Blitzbündel; im Feld rechts Getreidekorn.
25 mm. 11,61 g.
HGC 2, 1440.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.