Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 260 €

Imitationen römischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung des C. Considius Paetus (Münzmeister 46 v. Chr.).

Denar (Silber), 2. Hälfte 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf der Venus mit Lorbeerkranz und Diadem rechts, davor X, dahinter Trugschrift.
Rs: C CONS)S / PAE. Beamtenstuhl (sella curulis), auf der Sitzfläche Kranz.

19 mm. 3,98 g.
Zum Vorbild vgl. Cr. 465/3 (Avers) und 465/1-2 (Revers).
Sehr schön.