Auktion 62

Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 260 €

Imitationen römischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung des P. Fonteius Capito (Münzmeister 58 v. Chr.).

Denar (Silber), 2. Hälfte 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Trugschrift. Drapierte Büste des Mars mit Helm rechts, dahinter Tropaeum.
Rs: Trugschrift. Reiter mit Lanze nach rechts galoppierend, unter dem Pferd zwei kniende, nackte Krieger, rechts keltischer Helm und ovaler Schild.

17 mm. 3,58 g.
Zum Vorbild vgl. Cr. 429/1.
Sehr schön.