Auktion 62
Antike, Mittelalter (u. a. Moldau, Walachei, Kreuzfahrer), Neuzeit, Medaillen.
Imitationen antiker Münzen Imitationen römischer Münzen
Los 7
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
diverse
Imitationen römischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung des C. Vibius Pansa (Münzmeister 48 v. Chr.) bzw. des Sextus Pompeius (gest. 35 v. Chr.).
Denar (Silber), 2. Hälfte 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: PANSA (teilweise retrograd). Maske des bärtigen Pan rechts.
Rs: Maritimes Tropaeum mit Anker, Dreizack, Prora, Aplustre, Ketosköpfen, Helm und Panzer; im Feld links Legendenreste.
20 mm. 4,34 g.
Zum Vorbild vgl. Cr. 449/1 (Avers) bzw. 511/2 (Revers).
Sehr schön.