Auktion 60 - Münzen des Islam 2
Los 391
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Iranische Städteprägungen. Qandahar.
Fals. 11. / 12. Jhdt. H.
Vs: Pfau nach links stehend.
Rs: Münzstätte und Nominal.
30 mm. 8,61 g.
Album 3253.
Sehr schön.
Herstellungstechnisch interessante Prägung. Der 'Schrötling' wurde durch mehrfaches falten eines Kupferblechs hergestellt, bevor er beprägt wurde.
Herstellungstechnisch interessante Prägung. Der Schrötling wurde durch mehrfaches falten eines Kupferblechs hergestellt, bevor er beprägt wurde.