Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Iranische Städteprägungen. Qandahar.
Fals. 11. / 12. Jhdt. H.
Vs: Im Kreis schwimmende Fische.
Rs: Münzstätte und Nominal.

24 mm. 9,37 g.
Album 3253.
Fast vorzüglich.
Herstellungstechnisch interessante Prägung. Der 'Schrötling' wurde durch mehrfaches falten eines Kupferblechs hergestellt, bevor er beprägt wurde.

Herstellungstechnisch interessante Prägung. Der Schrötling wurde durch mehrfaches falten eines Kupferblechs hergestellt, bevor er beprägt wurde.