Auktion 60 - Münzen des Islam 2
Los 365
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Fals. 715 H. Ohne Münzstätte.
Vs: Um zentrales Gesicht Shahadah; das Ganze in Sechspass.
Rs: In Quadrat Name und Titulatur; außen Jahr.
21 mm. 1,78 g.
Diler -.
Selten. Dunkelgrüne Patina, sehr schön.