Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Islam Ilkhaniden

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft
Arghun (683 - 690 H. / 1284 - 1291)

Ilkhaniden. Arghun (683 - 690 H. / 1284 - 1291).
Dirham (Silber). 68X. Nishabur.
Vs: Shahadah. Außen Prägejahr.
Rs: Titel und Name in Uyghurisch. Unten Prägestätte in Arabisch.

20 mm. 2,43 g.
Diler S. 303, A-160 var.
Patina, sehr schön.