Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Islam Ilkhaniden

Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft
Arghun (683 - 690 H. / 1284 - 1291)

Ilkhaniden. Arghun (683 - 690 H. / 1284 - 1291).
Dirham (Silber). 6XX H. Kabushan.
Vs: Shahadah. Außen Prägestätte und Prägejahr (nicht lesbar).
Rs: Titel und Name in Uyghurisch. In der Mitte Wiederholung der Prägestätte.

18 mm. 2,27 g.
Diler S. 303, Ar-160 var.
Patina, partielle Prägeschwäche, sehr schön.