Auktion 60 - Münzen des Islam 2
Islam Ilkhaniden
Los 332
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Arghun (683 - 690 H. / 1284 - 1291)
Ilkhaniden. Arghun (683 - 690 H. / 1284 - 1291).
Dirham (Silber). (68)4 H. Bazar Lashkar.
Vs: Shahadah. Außen Prägestätte und Prägejahr.
Rs: Titel und Name in Uyghurisch. In der Mitte Wiederholung der Prägestätte.
19 mm. 2,48 g.
Diler S. 303, Ar-160 var.
Selten. Patina, vorzüglich.