Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Islam Ilkhaniden

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft
Abaqa (663 - 680 H. / 1265 - 1282)

Ilkhaniden. Abaqa (663 - 680 H. / 1265 - 1282).
Dirham (Silber). Nishabur.
Vs: Shahadah. Außen Prägestätte und Prägejahr (nicht lesbar)
Rs: Titel und Name in Uyghurisch.

17 mm. 2,78 g.
Diler S. 265, A-91.
Patina, partielle Prägeschwäche, sehr schön.