Auktion 60 - Münzen des Islam 2
Los 311
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Goldene Horde (Juchiden). Jani Beg Jalal ad-Din Mahmud (742 - 758 H. / 1341 - 1357).
Dirham (Silber). 752 H. Saray al-Jadida.
Vs: Titulatur und Name; dazwischen Stern.
Rs: Münzstätte und Jahr.
16 mm. 1,53 g.
Album 2027.
Fast vorzüglich / sehr schön.