Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Islam Begtiginiden

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 90 €

Muzaffar ad-Din Kökburi (563 - 630 / 1368 - 1233)

Begtiginiden. Muzaffar ad-Din Kökburi (563 - 630 / 1368 - 1233).
Dirham (Kupfer). 597 H. Irbil.
Vs: Männliche Gestalt mit Messer auf Löwe nach links sitzend; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Name und Titulatur von Kökburi; außen Shahadah.

26 mm. 9,17 g.
Album 1888.3.
Dunkle Patina, sehr schön.