Auktion 60 - Münzen des Islam 2
Islam Begtiginiden
Los 294
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Muzaffar ad-Din Kökburi (563 - 630 / 1368 - 1233)
Begtiginiden. Muzaffar ad-Din Kökburi (563 - 630 / 1368 - 1233).
Dirham (Kupfer). 583 - 586 H. Irbil.
Vs: Figur mit Globus frontal thronend; außen Titel und Name.
Rs: In der Mitte drei Zeilen mit Nennung des übergeordneten ayyubidischen Herrschers al-Nasir Salah al-din, außen Fortsetzung von Titel und Name.
25 mm. 8,37 g.
Album 1888.1.
Dunkle Patina, sehr schön.