Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 300 €

Artuqiden von Khartpert. 'Imad al-Din Abu Bakr (581 - 600 H. / 1185 - 1203).
Dirham (Kupfer). 592 H. Ohne Münzstätte.
Vs: Männlicher Kopf mit Diadem links; außen Nennung des abbasidischen Kalifen an-Nasir.
Rs: Dreizeilige Legende in Linienquadrat mit Name und Titulatur des Artuqidenherrschers 'Imad al-Din Abu Bakr; außen Jahr.

22 mm. 2,20 g.
Spengler und Sayles 23.
Sehr schön / fast vorzüglich.