Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Islam Osmanen

Schätzpreis 120 €
Zuschlag nicht verkauft
Abdülmecid (1255 - 1277 H. / 1839 - 1861)

Osmanen. Abdülmecid (1255 - 1277 H. / 1839 - 1861).
Kurush = Riyal (Silber). 1255 H. Tunus.
Vs: Titel und Name in vier Zeilen.
Rs: Im Vierpaß: Prägestätte, Jahr des Regierungsantritts.

31 mm. 11,59 g.
OC S. 32, 31-027-01.
Selten. Leicht fleckige Patina, feiner Schrötlingsriss sehr schön.