Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Islam Osmanen

Schätzpreis 75 €
Zuschlag nicht verkauft
Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839)

Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
2 Budju (Silber). 1239 H. Cezayir.
Vs: Name und Titel.
Rs: Prägeort und Prägejahr im Kreis innerhalb von Kartusche.

37 mm. 19,04 g.
OC S. 264, 30-015-00.
Patina, leichte Prägeschwäche im Zentrum auf Vs., sonst fast vorzüglich.