Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Islam Osmanen

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839)

Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
5 Kurush (Silber). 1223 H. Kostantiniye.
Vs: Tugra im Perlkreis, rechts im Feld Knoten.
Rs: Prägestätte, Jahr des Regierungsantritts und Regierungsjahr (7).

41 mm. 25,45 g.
OC S. 283, 30-067-00.
Selten. Leicht fleckige Patina, sehr schön.