Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Islam Osmanen

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 130 €

Selim III. (1203 - 1222 H. / 1789 - 1807)

Osmanen. Selim III. (1203 - 1222 H. / 1789 - 1807).
1 1/2 Findik (Gold). 1203 H. (Jahr 1). Islambul.
Alte Schmuckanfertigung des späten 19. Jh. nach Vorbild eines 1 1/2 Findik.

Vs: Toughra; bulgarischer Gegenstempel für 920er Gold: Krone mit A1.
Rs: Münzstätte, Jahr des Regierungsantritts und Regierungsjahr.

30 mm. 3,16 g.
OC zu 28-008-00; KM zu 530.
Gestopftes Loch, fast vorzüglich.