Auktion 60 - Münzen des Islam 2
Abdülhamid I. (1187 - 1203 H. / 1774 - 1789)
Osmanen. Abdülhamid I. (1187 - 1203 H. / 1774 - 1789).
1/2 Zer-i Mahbub (Gold). 1187 H. Jahr 13. Islambol.
Vs: Tugra, Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Fortsetzung der Titulatur, Regierungsjahr (13).
18 mm. 1,31 g.
Selten. Gelocht, vorzüglich - Stempelglanz.