Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Islam Osmanen

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft
Mahmud I. (1143 - 1168 H. / 1730- 1754)

Osmanen. Mahmud I. (1143 - 1168 H. / 1730- 1754).
10 Para (Silber). 1143 H. Kostantiniye.
Vs: Tugra, darunter Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur, Beizeichen 'Waw'.

24 mm. 4,62 g.
OC - (vgl. S. 12, OC-24-030-03.
Leicht fleckige Patina, leichte Prägeschwächen, fast vorzüglich.