Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Islam Osmanen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Bayezid II. (886 - 918 H. / 1481 - 1512)

Osmanen. Bayezid II. (886 - 918 H. / 1481 - 1512).
Akce (Silber). 886 H. Ankara.
Vs: Sultan Bayezid / bin Mehmed han.
Rs: Azze nasruhu düribe / Ankara sene 886.

10 mm / 0,60 g.
Ehlert S. 219; Damali S. 323.
Selten. Patina, sehr schön.