Auktion 60 - Münzen des Islam 2
Mehmed Celebi (806 - 816 H. / 1403 - 1413)
Osmanen. Mehmed Celebi (806 - 816 H. / 1403 - 1413).
Akce (Silber). 812 H. Ohne Prägestätte.
Vs: Im Vierpass: Mehmed bin Bayezid
Rs: 12 (spiegelverkehrt) / Hüllide mülkühü / 8.
13 mm. 1,40 g.
Patina, leicht dezentriert auf kleinem Schrötling, sehr schön.