Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Islam Osmanen

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 40 €

Mehmed Celebi (806 - 816 H. / 1403 - 1413)

Osmanen. Mehmed Celebi (806 - 816 H. / 1403 - 1413).
Akce (Silber). 806 H. Ankara.
Prägung im Namen von Timur Lenk.
Vs: Im Kreis: Shahadah, unten Jahreszahl und Prägestätte.
Rs: Titel und Name.

15 mm. 1,25 g.
Leichte Prägeschwächen, fast vorzüglich / sehr schön.