Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Islam Menteshe

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 600 €

Ibrahim Bahadur Beg (735 - 746 H. / 1344 - ca. 1347)

Menteshe. Ibrahim Bahadur Beg (735 - 746 H. / 1344 - ca. 1347).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr.
Vs: Herrschername im Oktogramm.
Rs: Halled' Allah mülkehü. Darüber und darunter Knoten.

18 mm.
Album R1258.
Äußerst selten. Dunkle Patina, darüber ockerfarbene Inkrustantionen in den Tiefen, sehr schön.
Bei Album (Cheklist, 3. Auflage) ist der Regent noch unter dem benachbarten Beylik Aydin gelistet. Der Typ wird mittlerweile jedoch Menteshe zugeordnet.