Auktion 60 - Münzen des Islam 2

Islam Rum-Seldschuken

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft
Kaykhusraw II. (634 - 644 H. / 1236 - 1245)

Rum-Seldschuken. Kaykhusraw II. (634 - 644 H. / 1236 - 1245).
Dirham (Silber). 640 H. Siwas.
Vs: Löwe nach rechts, darüber Sonne; Sterne und Sichel zwischen den Beinen, Kalif al-Mustansir billah.
Rs: Münzstätte, Jahr, Titulatur und Name.

22 mm. 2,97 g.
Izmirlier 471 var.
Fast vorzüglich / sehr schön.